Центр Аналитической Психологии on line


Ставит своей целью популяризацию и изучение идей Карла Густава Юнга, творческую переработку и переосмысление его работ в современных условиях и конкретной социальной среде и практическое использование его идей в ряде направлений человеческой деятельности.


Аналитическая психология существует как одно из направлений современной т.н. глубинной психологии и основывается на идее независимого функционирования психики от сознания, соответственно, способами выявить их смысл, на идее существования массового сознания и глубинных механизмов формирования психологии масс, анализирует причины возникновения болезни в каждом конкретном случае и механизмы формирования т.н. социальных эпидемий, которые охватывают значительные массы людей.


Основателем данного направления и автором ряда фундаментальных работ является К.Г.Юнг. Необходимо заметить что сам К.Г.Юнг школ аналитической психологии не создавал, последователей и учеников не имел, в отличии от своего предшественника Зигмунта Фрейда. То-есть на данный момент аналитическая психология не представляет собой ряд установленных догм и фиксированных правил и не характеризуется непримиримостью к противоположным точкам зрения, вобрав в себя в том числе и элементы ортодоксального психоанализа. С другой стороны, используя ряд фундаментальных утверждений Юнга, его типологию и терминологию было-бы принципиально неверно называть это направление другим термином.


Сфера практического использования Аналитической Психологии такова:

  1. психоанализ в сфере бизнеса, создание психологических портретов потенциальных партнеров в бизнесе, конкурентов и т.д. на основе анализа вербальных и невербальных сигналов личности (позы, жесты, манера ведения разговора, эмоциональная структура личности и т.д. ), тактика принятия правильных решений, создание идеологии учреждений
  2. создание найболее продуктивных моделей коммуникаций с учетом психологической структуры личности.
  3. использование в сфере социальной психологии: анализ активных на данный момент структур коллективного безсознательного, влияние на безсознательную часть психики в рамках групового сознания.
  4. работа с клубами знакомств, брачными конторами, подбор психологически совместимых партнерав с целью брака или общения.

Светлана Пискунова.